Вы вошли как Гость Группа "Гости" | Мой профиль | Выход Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Статьи и обзоры

Главная » Статьи » Кубок страны » Кубок Латвии

Кубок Латвии. 1/16 финала. Сюрпризы от «Дижванаги» и «Микса»

Второй по значимости национальный футбольный турнир имеет не слишком длинную и несколько запутанную историю. Всего состоялось шесть розыгрышей Кубка Латвии, причем первый из них прошел еще в ходе четвертого сезона. Затем подобный турнир игрался в пятом и седьмом сезонах, а вот в шестом, восьмом и девятом руководство WIFA решило проводить розыгрыш Кубка Прибалтики, думая о спортивной привлекательности проекта, но в определенном смысле лишая тем самым и Латвию, и Литву национальной самобытности.

Тем не менее, начиная с десятого сезона кубковый турнир в нашей стране проходит как и в любой другой самостоятельной федерации. И ныне действующим обладателем трофея является «Полиция», обыгравшая в финальном матче «Валмиеру» со счетом 2:0. В новом розыгрыше оба финалиста прошлого года стартовали также вполне успешно.

Кубок Латвии. 1/16 финала. «Рига» (1/1) - «Амоко» (15/2) - 9:1. «Сконто» (2/1) - «Портовик» (28/2) - 6:0. «Полиция» (3/1) - «Зибенс-Земессардзе» (16/1) - 4:0. «Даугава» (4/1) - «Динамо» Лат (20/2) – 5:1. «Динабург» (5/1) - «Сигмен» (30/2) - 8:0. «Металлург» Лп (6/1) – «Дижванаги» (26/2) - 1:3. «Хемат» (29/2) - «Валмиера» (7/1) - 0:3. «Юрмала» (9/1) - «Вентспилс» (8/1) - 0:0 (п. 2:5). «Диттон» (10/1) - НЕСС-С «Логистикс» (27/2) - 4:0. «Микс-ФМ Гросс» (25/2) - «Альбертс» (11/1) - 2:2 (п. 5:2). «Никарс» (14/1) - «Райта» (12/2) - 0:3. «Ауда» (13/1) - «Вента» (17/1) - 3:2. «Анатолс» (18/2) - ЛДМ-«Ринужи» (23/2) - 0:1. «ЛатТрансРэйл» (31/2) - «Риетуму Банка» (19/2) - 0:1. «Мелна Розе» (21/1) - «Олимп» (32/2) - 1:0. ЛАСД (22/2) – «Айзкрауклис Банка» (24/2) - 0:6.

Примечание: В скобках после названия команды стоят место в национальном рейтинге СС-14 и номер дивизиона, где играет клуб.

При этом «Валмиера», как и несколько других ведущих клубов страны, уверенно разобралась со скромным конкурентом из второго дивизиона клубом «Хемат» - 3:0. А вот «Полиции» в первом же круге нового розыгрыша достались соперники из высшей лиги. И пускай команда «Зибенс-Земессардзе» занимает более чем скромную 16-ю позицию в латвийском рейтинге СС-14 и в первом дивизионе идет на «несчастливом» 13-м месте, в ее активе опыт борьбы с сильнейшими командами страны, так что фавориту следовало отнестись к стартовому поединку Кубка со всей ответственностью. «Полиция» не стала искушать судьбу и победила со счетом 4:0, забив три гола в короткий промежуток времени с 29-й по 38-ю минуту.

Еще более уверенно сыграли против конкурентов из второго дивизиона другие фавориты нынешнего розыгрыша. «Рига» и «Динабург» выиграли свои встречи с разницей в восемь мячей, «Даугава» и «Диттон» - с разницей в четыре гола, а «Сконто» забил «Портовику» шесть безответных мячей. Казалось, что и в матчах лиепайского «Металлурга» (шестой клуб по рейтингу) и «Альбертса» (11-е место в списке СС-14) также не будет проблем, ведь им противостояли более чем скромные представители второго дивизиона: «Дижванаги» занимает в классификации СС-14 26-е место, а строчкой выше расположился «Микс-ФМ Гросс». Но аутсайдеры дали настоящий бой старшим по званию и добились впечатляющих побед.

«Дижванаги» выиграл у «металлургов» со счетом 3:1. Правда номинальным гостям повезло, что уже на 18-й минуте за грубость был удален с поля лиепаец Лашко. Но проблемы «Металлурга» начались не с этого, а тогда, когда руководство команды решило поберечь нескольких сильнейших футболистов, выставив на игру часть второго состава. И Лиепая поплатилась за тактические ошибки. Долгое время на поле сохранялось равенство сил, но в конце первого и начале второго тайма Крайнис и Мурин вывлели «Дижванаги» вперед. «Металлург» сделал несколько замен, выпустив более сильных игроков и бросился отыгрываться, но лишь вновь выровнял игру. На исходе встречи Салден сделал результат неприличным для фаворита – 0:3. И лишь усилиями Митина на последней минуте встречи «Металлург» «размочил» счет. 3:1 и «Дижванаги» идет дальше.

«Микс-ФМ Гросс» сыграл против «Альбертса» гораздо скромнее, но не менее эффективно. Правда, фаворит забил первым. Виентиесс и Брицис к 48-й минуте вывели формальных гостей вперед – 2:0. И здесь тренер «Альбертса» сделал ошибку, заменив и основного вратаря, и двух других ведущих футболистов. Возможно, что наставник посчитал дело сделанным. Но так не считали игроки «Микс-ФМ Гросс». В течение 4-х минут с 66-й по 70-ю Сулацкис и Школьный сравняли счет. И в дальнейшем аутсайдер уверенно отбивался от всех попыток «Альбертса» вновь развернуть Фортуну лицом к себе. Не помешало «Миксу» даже удаление Кулакова на 87-й минуте. Хозяева выстояли, а в серии послематчевых пенальти второй вратарь «Альбертса» Малков не сумел отразить ни одного удара, в то время как его визави Калинин заставил ошибиться троих соперников. 5:2 по пенальти в пользу «Микс-ФМ Гросс» и он проходит в 1/8 финала.

Успехи указанных двух клубов были подкреплены победами еще нескольких представителей второго дивизиона. Впрочем, «Райта», переигравшая «Никарс» со счетом 3:0, опережает соперника в рейтинг-литсе СС-14, так что в этом успехе нет ничего необычного, кроме слишком уж крупного счета. А ЛДМ-«Ринужи», «Риетуму Банка» и «Айзкрауклис Банка» победили своих прямых конкурентов из второй лиги.

Настоящим же украшением этой стадии турнира стала встреча двух клубов первого дивизиона, находящихся к тому же на соседних строчках рейтинг-листа.) - «Вентспилс» - восьмой в списке СС-14, а «Юрмала» - девятая. Так что предсказать победителя в этой паре было, пожалуй, сложнее всего. И соперник выдали «на гора» фантастическую по напряжению игру, также завершившуюся серией пенальти. Некоторое преимущество в силе имел «Вентспилс», но это никак не сказалось на игре. Более того, «Юрмала» не уступила ни по числу ударов по воротам, ни по количеству точных пасов, ни по времени владения мячом. А на 69-й минуте у номинальных хозяев был даже шанс выиграть все одним ударом. Но Ермилин не использовал право на 11-метровый, назначенный за нарушение гостей в своей штрафной площадке. После этого неудачника тут же заменили, и он не смог помочь своей команде в серии послематчевых пенальти. А там на высоте оказался вратарь «Вентспилса» шотландец Хэмилтон. Он отбил удар Семенова и заставил ошибиться еще двух игроков «Юрмалы». Его же партнеры не промахнулись ни разу. 5:2 по пенальти и «Вентспилс» проходит в 1/8 финала. Там его соперником будет еще один представитель высшей лиги «Даугава».

Кубок Латвии. Жеребьевка 1/8 финала. «Рига» (1/1) - «Ауда» (13/1). «Дижванаги» (26/2) - «Сконто» (2/1). «Полиция» (3/1) - «Райта» (12/2). «Даугава» (4/1) - «Вентспилс» (8/1). «Микс-ФМ Гросс» (25/2) - «Динабург» (5/1). «Валмиера» (7/1) - «Айзкрауклис Банка» (24/2). «Мелна Розе» (21/1) - «Диттон» (10/1). «Риетуму Банка» (19/2) - ЛДМ-«Ринужи» (23/2).
Категория: Кубок Латвии | Добавил: SELVencores (07.09.2009) | Автор: vvx
Просмотров: 735 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.