Вы вошли как Гость Группа "Гости" | Мой профиль | Выход Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Статьи и обзоры

Главная » Статьи » Кубок страны » Кубок Латвии

Кубок Латвии. 1/8 финала. «Вентспилса» не хватило на второй подвиг
Первый круг Кубка Латвии принес представителям высшего дивизиона шесть потерь. Но если «Зибенс-Земессардзе», «Вента» и «Юрмала» уступили клубам из элиты, то лиепайский «Металлург», «Альбертс» и «Никарс» проиграли соперникам, находящимся в низшей лиге. Но и в 1/8 финала потери «вышки» продолжились. Розыгрыш покинули «Ауда», «Вентспилс» и «Мелна Розе». Буквально на грани поражения был и финалист предыдущего розыгрыша «Валмиера», но ценой невероятных усилий этот клуб переиграл таки амбициозный «Айзкрауклис Банка» в серии пенальти.

Стоит также отметить, что в восьмерку сильнейших вошли шесть из восьми лидеров рейтинга СС-14. И накануне матчей 1/4 финала создается впечатление, что в полуфиналах сыграет четверка «бумажных» фаворитов. Впрочем, вряд ли их соперники с этим заранее согласятся.

Кубок Латвии. 1/8 финала. «Рига» (1/1) - «Ауда» (13/1) – 8:0. «Дижванаги» (26/2) - «Сконто» (2/1) – 0:1. «Полиция» (3/1) - «Райта» (12/2) – 2:1. «Даугава» (4/1) - «Вентспилс» (8/1) – 3:2 (2:2, д.в. 1:0). «Микс-ФМ Гросс» (25/2) - «Динабург» (5/1) – 0:6. «Валмиера» (7/1) - «Айзкрауклис Банка» (24/2) – 1:1 (п. 5:1). «Мелна Розе» (21/1) - «Диттон» (10/1) – 0:1. «Риетуму Банка» (19/2) - ЛДМ-«Ринужи» (23/2) – 1:1 (п. 3:1).

Примечание: В скобках после названия команды стоят место в национальном рейтинге СС-14 и номер дивизиона, где играет клуб.

Наверное, не имеет смысла подробно разбирать крупные победы «Риги» и «Динабурга», хотя одержаны они были над командами, стоящими в рейтинг-листе достаточно далеко друг от друга. Точно так же не стоит говорить о том, почему «Сконто» и «Диттон» прошли заметно уступающих им в классификации «Дижванаги» и «Мелна Розе», хотя счет 1:0 в обоих этих встречах и вызывает некоторое удивление. А вот игра действующего обладателя Кубка страны «Полиции» против скромной «Райты» едва не принесла сенсацию. Но аутсайдерам не хватило чуточку везения и воли.

Не секрет, что фавориты часто экономят силы в матчах с явными аутсайдерами, выпуская в основе нескольких игроков второго состава, надеясь пройти в следующий круг «малой кровью». Похоже, что в матче «Полиция» - «Райта» мы наблюдали именно этот случай. Во всяком случае, 12-й клуб Латвии с первых минут почти ни в чем не уступал более именитому конкуренту и даже открыл счет: на 2-й минуте гол в ворота «полицейских» провел Лабасте. Но обладатель Кубка отыгрался и вышел вперед довольно быстро: на 11-й минуте отличился Дидзис, а на 23-й Попов.

И все же затем до конца матча «Полиции» ничего большего с упрямым соперником сделать не удалось. Несмотря и на то, что на 42-й минуте «Райта» осталась вдесятером: за нарушение правил был удален Бак. И возможно, если бы игрок проигрывавшей стороны не попался на красную карточку, то его команда смогла бы и отыграться. И все же Кубок страны пока не потерял своего обладателя.

Впрочем, и соперник «Полиции» по прошлогоднему финалу остался в сетке, хотя победа «Валмиере» далась с еще большими усилиями. Соперник этого клуба по 1/8 финала – клуб второго дивизиона «Айзкрауклис Банка», - в предыдущем круге очень уверенно переиграл соседей по дивизиону из ЛАСД – 6:0. И игру с «Валмиерой» «АБ» начал очень неплохо, до 37-й минуты сохраняя паритет в счете, а затем и выйдя вперед: Медведин забил гол с подачи Антропова. «Валмиера» бросилась отыгрываться, но ни в конце первого, ни в начале второго тайма сделать это ей не удавалось. Лишь за 19 минут до конца основного времени Микуцкий сумел реализовать один из моментов у ворот «Айзкрауклис».

Затем была нервная концовка и 30 минут дополнительного времени, которые также не принесли удачи ни одной из команд. И лишь в серии пенальти сказался и опыт клуба высшей лиги, и уверенная игра его вратаря. Правда, четыре промаха футболистов «АБ» были именно промахами: они, разволновавшись, попросту не попадали в створ ворот. А вот игроки «Валмиеры» забили все пять своих пенальти. 5:1 в серии одиннадцатиметровых и финалист Кубка страны идет дальше.

Пенальти пришлось пробивать и в игре двух команд второй лиги «Риетуму Банка» и ЛДМ-«Ринужи». «РБ» подтвердил свое рейтинговое превосходство над ЛДМ, но какой ценой! Первый тайм был не слишком интересным и голов не принес. А во втором на 55-й минуте «Риетуму Банка» теряет из-за травмы одного из ведущих игроков Юрчинина. Казалось, что после выхода на поле Хохолко команде придется некоторое время перестраивать игру, но, оказывается, потеря Юрчинина расслабляюще подействовала на соперников. Защита ЛДМ пропускает неожиданный выпал «РБ» и Яковлев выводит свой клуб вперед. Пропустившая сторона кинулась отыгрываться, благо, время позволяло, и сумела таки отыграться в течение 20 минут: гол на счету Элека.

Но дальше ни одной из команд не удалось добиться успеха и матч плавно перетек в овер-тайм, а затем и в серию пенальти. В дуэли вратарей более удачливым оказался голкипер «Риетуму Банка» Григорьев, который четырежды заставил ошибиться соперников, при этом однажды отбив мяч. А вот его визави Львову пришлось трижды доставать мяч из своих ворот. В итоге «РБ» остался единственным представителем второго дивизиона в восьмерке сильнейших.

Пожалуй, самым большим неудачником нынешнего розыгрыша Кубка стал «Вентспилс», которому в первых двух матчах достались в соперники девятый и четвертый клуб страны. И если «Юрмалу» в 1/16 финала «Вентспилс» не без труда, но прошел, то с «Даугавой» справиться не удалось. При этом виноват в этом, кажется, наставник «Вентспилса», выпустивший при ничейном счете на 89-й минуте вместо опытного вратаря Хэмилтона запасного Мичеля. И последний пропустил решающий гол за 8 минут до конца дополнительного времени.

А ведь «Вентспилс» до этого дважды вел в счете. На 38-й минуте Семенов открыл счет с пенальти, а на 67-й отличился Кувшинов. У «Даугавы» забивали Беззубов и Головизин. Причем, последний сумел восстановить равновесие лишь за 7 минут до конца основного времени. Получилось, что забивал он не зря: после этого гола тренер «Вентспилса» провел три замены, в том числе и ошибочную вратарскую. И в итоге все тот же Головизин сумел за 8 минут до конца овер-тайма пробить и второго вратаря соперников. И принес «Даугаве» путевку в четвертьфинал.

Кубок Латвии. Жеребьевка 1/4 финала. «Валмиера» (7/1) - «Рига» (1/1). «Риетуму Банка» (19/2) - «Сконто» (2/1). «Динабург» (5/1) – «Полиция» (3/1). «Даугава» (4/1) - «Диттон» (10/1).

Теперь следующим соперником «Даугавы» станет 10-й клуб рейтинга – «Диттон». А скромному «Риетуму Банка» придется отстаивать честь в игре со «Сконто». Две другие пары составили команды высшей лиги, причем «Валмиере» придется отстаивать право на повторный финал против первого номера классификации «Риги», а обладателя Кубка Латвии будет экзаменовать недавний лидер чемпионата страны «Динабург». Фаворитами четвертьфинала считаются первые четыре команды рейтинга СС-14. Но, скорее всего, их соперники с этим не согласны...
Категория: Кубок Латвии | Добавил: SELVencores (03.10.2009) | Автор: vvx
Просмотров: 670 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.