Вы вошли как Гость Группа "Гости" | Мой профиль | Выход Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Статьи и обзоры

Главная » Статьи » Первый дивизион » Латвия-1

Интрига затянулась. Обзор 20 тура

В «упорнейшем» матче между лидером и аутсайдером победил Шпель. Саша, как ласково его именует тренер в юбке, одним своим видом еще до матча напугал всю команду соперника. В результате голкипер Юрмалы отказался выйти на поле, сославшись на травму среднего возраста, и его в срочном порядке пришлось менять на молодого Забусова.
   После вылета из ИК хозяева могут полностью сконцентрироваться на внутреннем чемпионате, правда, менеджер сетует:
   - Поражение в чемпионате при подготовке к ЕК, закрыли нам путь к борьбе за чемпионство, а поражение от более слабых карибов, путь дальше в ЕК. Остается как обычно, кубок, но и тут перспективы туманны.
   По-моему менеджер немного лукавит на тему перспектив в чемпионате. Отставание от Сконто и Валмиеры всего 3 очка, все самое важное еще впереди.
   В домашнем матче Даугаве можно было сильно не напрягаться. Разница в классе и подготовке огромна. Дюдюка это понимала и на поле появились молодые резервисты Боцик и Кислицын, но не бросать же их в бой одних. Саша вышел и показал, как надо зарабатывать 577 тысяч баксов в неделю, оформив покер в ворота Забусова. Надо отдать должное гостям, в обороне они не отсиживались и еще в первом тайме лидер команды Рамос сумел пробить Неругалса на 23 минуте. Удар у нападающего получился корявый, но от того непредсказуемый, но этот гол ничем команде не помог. В первом тайме Даугава забила три гола, и во втором стараниями Шпеля столько же. Итоговая победа с разгромным счетом ни для кого не стала неожиданностью. Даугава устремляется в погоню за лидерами.

Два немногословных менеджера ( на форуме их встретишь крайне редко) устроили супер-шоу на стадионе Даугава. Матч был мегоцентральным. В нем по сути решалась судьба золота. Победитель отрывался от преследователя на 3 очка, что по нынешним временам большой отрыв. Надо ли говорить, что арена была заполнена?
   Сконто рассчитывал на плотную игру в обороне и двоих своих воспитанников голеодоров Бабульша и Иванова. Гости пошли ва-банк сыграв в открытый зрелищный футбол, с ударной тройкой нападения Дюрейс-Лейтер-Лоудер. Матч проходил в бескомпромиссной и жесткой борьбе.
   Сконто на правах хозяина начал первым, и Цуркан размялся на штрафных на 8 минуте, Пастори ответил розыгрышем. Когда казалось игра немного успокоилась у хозяев прошла великолепная комбинация. Беспалов забросил мяч в штрафную на Бабульша, Денис догоняя мяч у ленточки сбросил его пяткой на набегающего Иванова и последний выстрелил в дальний угол, открыв счет в матче. Пара крайних нападающих Сконто в действии пока смотрится лучше.
   Команды играют без центра поля, переходя от ворот к воротам. Спустя 5 минут отличный момент упустил Цуркан, который не попал ворота с нескольких метров. В ответной атаке на ворота Сконто защитник сбивает в штрафной Дюрейса, но судья не решился поставить пенальти. А за пять минут до конца первой половины Валмиера сравнивает счет. Пошон выдал великолепную передачу на ход Керису и тот выскочив один на один забивает ответный гол. На последней минуте первого тайма Цуркан мог забить, но вновь со штрафного не попал в створ.
   Вторая половина встречи вновь начинается атаками хозяев, но неожиданно Сконто пропускает после грубейшей ошибки защиты. Лейте с центра поля убежал на рандеву с вратарем и без проблем переиграл вышедшего Цатлакса. После такого начала хозяева приходили в себя минут 10, но зато когда включили скорости сразу затрещала по швам оборона Валмиеры. На 61 минуте Иванов убежал один на один, но Кордоба ему не дал сравнять счет, сбив на подступах к штрафной Симчича. Тут же игрок обороны увидел перед собой красную карточку и гости продолжили матч в меньшинстве.
   После такой развязки казалось гости окопаются у своих ворот и буду играть на удержание счета, но тренер замен не делал и команда продолжила играть в тот же атакующий футбол. Буквально через пару минут Пошон получил ответный пас от Лейте и точным ударом в угол увеличил преимущество гостей. Валмиера в меньшинстве продолжила сражаться.
   Времени на то, чтобы отыграться было предостаточно и Сконто приступил к планомерному расшатыванию двух оборонительных игроков Валмиеры. На 69 минуте Иванову удалось сократить отставание и забить второй гол в этом матче, но этого было мало и зрители погнали свою команду вперед. На 80 минуте матча Бруну Лейте играет очень жестко и с поля уносят Цуркана, вместо него появляется Коваль, который взялся разыгрывать штрафной. Подача в штрафную на Соловьева и Александр сравнивает счет в матче. Трибуны ликуют и гонят вперед своих любимцев, но силы не беспредельны.
   Тренеры обоих клубов начинают серию замен, которая продолжается последних 3 минуты, а удар Туркова в девятку вытащил Симчич. Попытки гостей не выглядели бесплотными, но и Цатлакс больше не позволил себя переиграть. Результативная ударная ничья, которая на руку преследователям. Битва за чемпионство продолжается.

Рига после неудачи в матче с Транзитом взяла передышку, и готовилась к матчу против Ринужи. Команде очень нужно набрать ход после неудачного старта второго круга. Без своих лидеров и Джонсом в воротах Ригу может обыграть и Метта, что уж говорить о Фламинко с его сборниками. Разгром был неизбежен, что по-моему было ошибкой со стороны менеджера Риги, после такого «зрелища» зрители вряд ли пойдут на стадион даже за символические 10 баксов, а уж тем более в матче против Юрмалы. Но причины похоже были, отдых перед серией важных матчей был нужен.
   Сама игра прошла под диктовку гостей, которые к концу первого тайма вели в счете 5:0. Во втором тайме Дидзис и Мицкевич добили хозяев и команда Фламинко ушла с поля победителем.

В матче двух аутсайдеров сильнее был ЛАСД, который подошел к этой встрече в лучшей форме и моральных кондициях. Ринужи идет по турнирной лестнице очень тяжело и вниз. Команда не выиграла пока ни одного матча и всего пару свела в ничью.
   В этом матче шанс победить команде предоставил рефери, который вначале удалил получившего микроповреждение в стыке Терена, и затем назначил пенальти в ворота ЛАСД. Все было бы хорошо, но юный Гайлис с нервами не справился и пробил мимо ворот. Других возможностей для взятия ворот у хозяев не было, а вот гости старались больше.
   На первых минутах Рой опасно пробил и угодил в штангу. Ермак на штрафных был очень опасен и в итоге на 61 минуте своего добился, перехитрив вратаря. Били по воротам и Гарсия, и другие игроки, но и одного гола для победы оказалось достаточно.
   ЛАСД после победы поднялся на одну строчку, а Ринужи продолжил существовать на последнем месте.

Екава ведомая новым менеджером пока терпит крах. Одна победа и 4 поражения, причем от прямых конкурентов в борьбе за выживание. Прейли продолжил добивать клуб из Бауска, несмотря на все старания игроков и защитную тактику на эту игру.
   Пять защитников не смогли справится с парой нападающих у мощным кулаком в центре поля Прейли. Матч начался весело. Не прошло и 20 минут первого тайма, а хозяева уже проигрывали 1:2. Оба гола прилетели со стандартов. Новожилов забил со штрафного, а Де Бур замкнул навес Пилата со штрафного. Хозяева напрягались и Захарчукво с Ходаковским смогли отквитать один мяч. Преимущество гостей было очевидным и вопрос о победителе был ясен. Точку в матче поставил Новожилов, который вновь использовал стандартное положение. С углового Пилат подал, а Новожилов сыграл на опережение, добив обороняющегося соперника.
   Прейли добился важной победы, но скорее всего выше 6 строчки ему не подняться, а вот Екаве предстоит борьба за выживание до последнего тура.

Это был тоже «центральный» поединок, но для команд второй восьмерки. Добеле неудачно выступил на старте, а Транзит удивил Ригу в прошлом туре. Но в этом поединке сильнее выглядели хозяева по многим параметрам, Шишкунов сильнее Щербакова, а Нельсон выше и моложе Брандта. У Добеле есть еще ряд опасных парней, коих в составе Транзита не наблюдается.
   В матче свое слово сказали Янченков и Шишкунов оформив по дублю, а лидеры Тразнита, Зец и Щербаков ответили им грубостью и получили по горчичнику. Единственный гол в составе гостей забил Альшевский, сравняв счет на 8 минуте матча. Добеле прописку в Д1 себе обеспечил, а Транзиту предстоит еще побороться за выживание.

Проблемы Буффона и его команды не закончились даже после приобретения нового голкипера Пинту. Казалось, после провального старта чемпионата, команда сможет набрать обороты с новым стражем, ан нет. Поражение от Сконто еще можно понять, а вот безвольная ничья в важном домашнем матче против Ринужи, фанаты не простят. Теперь еще и такой провал на выезде против не самого звездного Металлурга. Команда откровенно провалила игру и нарвалась на правый боковой хозяев, который отправил Буффона в нокаут из которого Вентспилс выбраться уже не мог.
   Хозяева полностью владели преимуществом в этом матче и «сожрали с потрохами» гостей, не оставив им свободных зон даже у своей штрафной. В итоге гости нанесли всего один точный удар, а хозяева шесть и один раз были близки к голу, после сочного удара Михайлова в штангу на 27 минуте. Впрочем, благодаря Пинту ждать гола пришлось долго и лишь по истечении часа игры Михайлову удалось поразить цель, да и то не без везения. Капуто вытащил на себя сразу двух игроков и приковал внимание голкипера. Казалось, мяч у него уже отобрали, но он в борьбе с соперниками пнул круглого в сторону ворот, и пнул удачно. Мяч нашел в штрафной самого опасного форварда Металлурга, который был абсолютно один перед воротами. Михайлову оставалось только точно пробить в угол, что он и сделал. На этом команда не остановилась, но больше голов зрители не увидели.
   После такого удачного матча металлурги могут рассчитывать на 7 строчку по итогам сезона, что почти повторяет достижения команды далекого XII сезона (прим. 6 место! Для справки, наивысшим достижением команды был финал Кубка Латвии в IV сезоне), Леший ее побери!

Аутсайдер на своем поле принимал одного из лидеров чемпионата, команду которая в последние годы была флагманов нашего футбола. И вновь мы увидели оборонительный футбол от аутсайдера, что не удивительно, против классики 442 в исполнении Спартака.
   В составе гостей один Вестенмарк мог разобраться со всей хозяйской обороной, в помощь ему отправили поляка Урбаньски.
   Спартак начал ударно, но все его старания разбивались о скалу по имени Старухин. Лишь один гол смог забить Вестенмарк на 18 минуте, остальные его удары и попытки были нейтрализованы. Матч еще запомнился тем, что у обоих клубов рефери удалил левых полузащитников, намекая на то, что налево он не любит. РФШ провел хороший матч и успешно противостоял Спартаку, не хватило немного везения, что и нужно было гостям, которые пытаются догнать уходящий чемпионский состав 22 сезона.

Категория: Латвия-1 | Добавил: SELVencores (17.07.2012) | Автор: Delin
Просмотров: 799 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 5.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.